Новости

Нюансы монтажа клапана КИВ-125

Использование приточных клапанов актуально как в жилых, так и в производственных и рабочих помещениях, нуждающихся в улучшении воздухообмена. Применять их не рекомендуется в следующих комнатах:



  • кухня;
  • комната для курения;
  • туалет и ванная комната, или совмещенный санузел;
  • предбанник;
  • коридор;
  • рабочие помещения, в которых в воздух выделяются вредные вещества.



В вышеупомянутых случаях помещение требуется оборудовать вытяжкой, которая будет вытягивать на улицу излишне влажный или загрязненный воздух. Приточки же подходят для установки в спальне, котельной, гостиной, кабинете.

Местом размещения клапана может быть:




  1. Участок стены под подоконником, возле батареи.
  2. Участок стены возле оконного проема, на высоте последней его трети (примерно на 1.8-2 м от пола). До откоса окна должно быть не менее 30 см.


Оголовки клапанов КИВ 125 возле батареи отопления


Оголовки клапанов КИВ 125 возле батареи отопления


В первом случае поступающий воздух будет частично нагреваться от радиатора, однако в этом случае не слишком удобно регулировать положение заслонки. Во втором – будет поступать в верхнюю часть помещения, смешиваясь с воздухом комнатной температуры.

Если же окон в помещении нет – клапан устанавливают на высоте примерно 2 м от пола (для обычного жилого помещения с высотой потолка в 2.3-2.5 м).


В обоих случаях преимущество такого места расположения заключается в том, что оголовок прикрывается шторой. Таким образом он не будет бросаться в глаза, а скорость воздушного потока — будет уменьшаться.


ЭТАПЫ РАБОТЫ


Установка воздушного клапана КИВ-125 выглядит следующим образом:



  1. Выбирается место расположения клапана.
  2. В стене сверлится отверстие диаметром 133 мм.
  3. Выполняется «примерка» воздуховода. При необходимости – часть трубы обрезается.
  4. В воздуховод вставляется теплоизолятор – как можно ближе к «комнатной» стороне.
  5. Воздуховод вставляется в отверстие.
  6. Снаружи на болты к воздуховоду крепится алюминиевая решетка.
  7. Изнутри в воздуховод вставляется внутренняя часть оголовка, и через уплотнительное кольцо фиксируется на стене на 4 шурупа.
  8. Оголовок собирается.


Монтажное отверстие под КИВ 125


Монтажное отверстие под КИВ 125


Специалист за монтаж возьмет примерно 1.5-2 тысячи рублей.


ОБСЛУЖИВАНИЕ И УХОД


Периодически – примерно 1-2 раза в год – изделие рекомендуется очищать от пыли, которая может забивать фильтр, и мелкого мусора, который может скапливаться в трубе. Для этого требуется разобрать и снять оголовок и достать фильтр.

Полностью воздуховод извлекать не обязательно – достаточно продуть его пылесосом изнутри. Можно также оценить состояние наружной решетки – на жалюзи или сетке могут застревать листья, тополиный пух, паутина.


Фильтр – рекомендуется мыть в слабом мыльном растворе, после чего тщательно просушить, и собрать оголовок обратно.

В случае отъезда изделие можно настроить на минимальное проветривание – чтобы воздух в квартире не застаивался. Для этого из заслонки оголовка удаляются заглушки, которые позволяют полностью перекрывать поступление воздуха.

Без заглушек даже при полном закрытии заслонки будет оставаться зазор – благодаря чему в помещение будет проходить свежий воздух.